Как сообщает неофициальный источник, у завода ТагАЗ большие планы на будущее.

До конца 2009 года (ноябрь-декабрь) ,планируется вывести на рынок несколько новых комплектации автомобиля Vega. Это будут комплектации с автоматической коробкой передач АТ3, АТ4 и АТ6. Автомобиль TagAZ Vega будет первым российским автомобилем собственного производства, у которого можно будет выбирать между автоматом и механикой.

4-х ступенчатая коробка “Автомат” для Vega обещает быть современной и неприхотливой, собственной разработки, спроектированный совместно с инженерами КБ ТагАЗ-Корея. Напомним, что основа штата инженеров КБ ТагАЗ-Корея являются бывшие сотрудники Дэу.

TagAZ Vega - собственная российская разработка, для обеспечения соответствия современным мировым технологиям, автомобиль был спроектирован совместно с Корейцами. Машинокомплекты также формируются в Кореи для достижения необходимого уровня и качества комплектующих! Кузовные детали штампуются в Корее, из-за низкого качества российского метала и малой рентабельности содержания собственного литейного и штамповочного производства, а готовый кузов сваривают в Таганроге из присланных запчастей. Все кузова, сваренные на заводе, проходят антикорозийную обработку.

Презентация автомобиля TagAZ Vega планируется в середине сентября, по всем крупным городам, у официальных диллеров. Также планируются закрытая презентация для прессы в столице г. Москва.

В следующем 2010 году в планах выпуск автомобилей Vega с двигателем объемом 1.8, 1.4 литра и кузовом типа "хэтчбэк". Кузов типа "универсал" пока не входит в планы завода ТагАЗ. В дальнейшем планируется постановка на конвейер и других своих собственных разработок B, D, SUV класса, некоторые из разработок уже существуют как прототипы. Но связи с кризисом точных сроков реализации данных проектов неизвестны.

Источник : Автоклуб Tagaz Vega