ARTKILL FORUM

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ARTKILL FORUM » ПАРТНЁРКА » неофициальный форум г. Георгиевск


неофициальный форум г. Георгиевск

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

неофициальный форум г. Георгиевск  ФОРУМ

[реклама вместо картинки]

Георгиевск основан в сентябре 1777 как крепость Св. Георгия на Азово-Моздокской оборонительной линии. В 1783 году здесь был заключен Георгиевский трактат между Россией и Грузией, по которому царь Ираклий II признавал покровительство России. С 1785 уездный город Кавказского наместничества. С 1802 центр Кавказской губернии.

0

2

Георгиевск. Достопримечательности

Несмотря на достаточно долгую и насыщенную для Северного Кавказа историю в Георгиевске не так то и много достопримечательностей. Однако пару часов погулять по чистому зелёному городу приятно. На углу Площади Победы и ул. Пятигорской находится большой двухэтажное здание бывшей городской управы, увенчанное в начале XX века башней с часами. Напротив находится также старинное двухэтажное здание с приятным и достаточно дешевым кафетерием на первом этаже, называется «Лакомка». Далее на углу площади высится памятник «Дружба народов» и рядом магазин «Факел» — напротив Центральная аптека — далее можно пройтись по Головинскому бульвару — самое приятное место в городе. Он короткий и упирается в мемориал «Вечный огонь». Отсюда можно пойти налево по Старому бульвару — рядом будет здание Дворца творчества юных — располагающееся в самом лучшем образце архитектуры в городе начала XX века (бывшего Георгиевского Общества Взаимного Кредита, 1914 г.). На бульваре расположено несколько кафе и ресторан, а также здания разных эпох. Старый бульвар приведет вас к небольшому городскому парку, значительно обустроенному в последнее время (где есть также несколько неплохих кафе и аттракционы). От парка можно пройтись в исторический центр города по «Новому» бульвару (по ул. Лермонтова, параллельно ул. Октябрьской). Он значительно шире и не меньше наполнен памятниками старины. По левой стороне выделяется новое здание краеведческого музея (бывший особняк Дара, который был режиссером первого в городе любительского театра) и здание школы № 3 (1895 г.) оба в стиле модерн. По правой стороне стоит отметить особняк Тумасова со львами над воротами и здание Городского Дома Культуры (в нач. ХХ в Дом народного собрания). Сейчас в последнем находится Драматический театр. Далее Новый бульвар заканчивается, и можно пройтись от Театра по Старому бульвару до Стелы (20-ти метровый монумент, возведенный в городе по случаю 200-летия подписания Георгиевского трактата в настоящее время имеет крен наподобии Пизанской башни). Там где сейчас стоит Стела до 1930-х гг. находился массивный Вознесенский собор, построенный по подобию храма Христа Спасителя в Москве. За Стелой можно пройти к началу улицы Октябрьской по улочкам старого Георгиевска, где и сейчас можно встретить 1-2-этажные каменные дома начала ХХ в, построенные богатыми горожанами начала прошлого века в стиле модерн. Улица вас выведет к обрыву над Подкумком, с которой в отличную погоду открывается вид на Главный Кавказский хребет от Казбека до Эльбруса.

[реклама вместо картинки]

Так же виден Подкумский лес — один из самых больших лесных массивов на Ставрополье, ст. Георгиевская и нижняя часть города. Недалеко отсюда на углу ул. Красноармейской и ул. Лермонтова находится самый значимый памятник Георгиевска — Никольская церковь — памятник деревянного зодчества XVIII века, привезённая в разобранном виде казаками с Хопра и воздвигнутая с Георгиевской крепости в 1780 г. Это первая православная церковь на Ставрополье и до сих пор действующая, единственное не разрушенное в 1930-х религиозное сооружение. Долгое время именно возле Никольской церкви был центр города и ныне это место называется Консервной горой — 25-ти

[реклама вместо картинки]

метровый уступ третье надпойменной террасы Подкумка. Ранее тут располагалась Георгиевская крепость — крупнейшее форпост Азово-Моздокской оборонительной линии и потом очень большой арсенал. Отсюда можно спуститься к городскому озеру и Подкумку. Далее два варианта, либо далее в сторону Прохладного, либо вернуться в центр. В остальном, Георгиевск тихий зелёный город с большой долей частного сектора и многоэтажек в юго-западной и северном районах, не представляет историко-культурного интереса. Из местных сувениров, можно приобрести бутылку фирменного вина «Георгиевская крепость». Георгиевск также является одним из крупнейших в России центров производства меха (нутрии).

0

3

Информация для туристов

Где остановиться и отдохнуть? Напротив автовокзала находится единственная в городе гостиница «Юбилейная». В Георгиевске около 40 кафе и ресторанов. Перекусить можно как в забегаловках у автовокзала, так и в более пристойных местах, сконцентрированных у парка и на бульварах, в центре и на Березке. Наибольшим авторитетом пользуются «Казачья застава» (у Казачьего рынка на Березке), «Олимпия» (у поста ГИБДД при выезде в сторону Пятигорска) и «Пицца-Люкс» (на ул. Калинина недалеко от кинотеатра «Березка»). В Георгиевске есть также казино, несколько ночных клубов, боулинг-клуб и т. п. Можно скоротать время, посетив один из двух из действующих кинотеатров - «Аврора» (при выходе с автовокзала прямо за гостиницу) или «Березка», возобновившего свою работу с января 2007 года после капитального ремонта. Попадая в Георгиевск лучше иметь карту города, которую можно купить в киоске «Союзпечать» прямо у автовокзала или точно всегда в магазине «Факел» — 300 м от автовокзала — налево вдоль площади возле памятника «Дружба народов».

0


Вы здесь » ARTKILL FORUM » ПАРТНЁРКА » неофициальный форум г. Георгиевск